Самые безумные факты о спорте

• Из 51 матча, проведенных Майком Тайсоном на профессиональном ринге, «Железный Майк» закончил 21 нокаутом в первом раунде (40,8%).

• Примерно 30 процентов игроков НБА имеют на своем теле татуировки.

• Согласно исследованиям, проводивым Detroit Free Press, 68 процентов профессиональных хоккеистов потеряли на льду хотя бы по одному зубу.

• В первых десяти ходах в шахматах есть 170 000 000 000 000 000 000 000 000 путей для игры.

• Самый молодой спортсмен, который выиграл национальный чемпионат был житель Ямайки Джей Фостер. Это произошло в 1958 году. На тот момент мальчику было всего 8 лет. Вид спорта — настольный теннис.

• Снукер исчезал как спорт в середине 20-го века, однако обрел популярность с помощью телевидения — благодаря телеканалу БиБиСи. Этот вид спорта канал решил транслировать, чтобы показать достоинства цветного телевидения. Зеленое полотно стола и шары разных цветов отлично подошли для этой роли. Трансляция чемпионатов дала толчок, чтобы люди снова заинтересовались этим видом спорта.

• Древние греки участвовали в олимпиаде совершенно голые. Даже гимнастика переводится с древнегреческого, как «обнаженный».

• В программу всемирных эскимосских олимпийских игр входит необычный вид спорта — перетягивание ушами. Два соперника садятся друг напротив друга, и на ухо каждому надевается петля одной верёвки. После этого соперники перетягивали шнур, пока он не соскочит или кто-нибудь из них не сдастся от боли.

• По правилам турниров Большого шлема, если матч доходит до пятой партии, то она продолжается до победы одного из теннисистов с перевесом минимум в два гейма без тай-брейка. Рекорд по продолжительности такой партии установили на Уимблдоне-2010 Джон Изнер и Николя Маю, закончившие её со счётом 70:68. Всего матч продолжался более 11 часов.

• В 1904 году атлет Д. Эйсер, обойдя многих сильных соперников, в течение дня выиграл 6 медалей различного достоинства, а особенным этот факт стал из-за того, что Джордж был инвалидом;

• После параолимпиады 2000 года баскетбольная команда Испании была лишена золотых олимпийских медалей, а причина этого в том, что испанские спортсмены не являлись людьми с ограниченными возможностями, а лишь притворялись.

• Самая продолжительная партия шахмат длилась 20 ч. 15 мин. и закончилась ничьей

• В Древней Индии проигравшему шахматисту отрубали палец

• В 1912 на олимпийских играх в Стокгольме, участник марафонского забега из Японии Сицо Канагури, преодолев 29 километров сильно захотел пить. Он постучал в двери ближайшего дома, и попросил хозяев дать немного воды. Владелец дома пригласил спортсмена в комнату, и отправился за стаканом с водой. Но вернувшись в гостиную он увидел, что бегун заснул богатырским сном, который длился более 24 часов. По истечению 55 лет спортсмену предложили преодолеть оставшуюся дистанцию, ввиду чего его результат стал анти рекордным — 54 года, 8 месяцев, 6 дней 8 часов 32 минуты 20,3 секунды